Опубликовано 13 апреля 2012, 16:05

Шумахер разгромил соперников в тренировке Гран-при Китая

Пилот Mercedes AMG опередил Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля
Семикратный чемпион мира Формулы-1 Михаэль Шумахер стал быстрейшим во второй части свободных заездов Гран-при Китая. Пилот Mercedes AMG опередил Льюиса Хэмилтона и Себастьяна Феттеля, а напарник немца Нико Росберг стал пятым. Россиянин Виталий Петров показал 20-е время.
Михаэль Шумахер
© Daimler

Семикратный чемпион мира Формулы-1 Михаэль Шумахер стал быстрейшим во второй части свободных заездов Гран-при Китая. Пилот Mercedes AMG показал время 1.35,973. Напарник немца Нико Росберг стал пятым, уступив Шумахеру более шести десятых секунды. Второе место занял триумфатор утренней тренировки Льюис Хэмилтон, а третья позиция досталась Себастьяну Феттелю на Red Bull. Марк Уэббер установил четвертый результат.

В отличие от первой части свободных заездов, вторая сессия прошла на сухом асфальте, что позволило пилотам превзойти прошлогодние результаты. Наибольшее число кругов по трассе в Шанхае – 37 – преодолел пилот Williams Бруно Сенна, на время утренней тренировки уступавший машину резервисту команды Вальттери Боттасу.

Россиянин Виталий Петров проехал 19 кругов, лучший из которых позволил ему классифицироваться на 20-й строчке. Партнер Петрова по гоночному коллективу Caterham Хейкки Ковалайнен стал 19-м, опередив пилота из Выборга на три десятых секунды.

Наиболее заметным инцидентом стал вылет Тимо Глока, представляющего конюшню Marussia. На торможении в первом повороте от болида немца отлетело переднее антикрыло, после чего неуправляемый автомобиль врезался в заграждение. По радио Глок пожаловался своему инженеру на боль в руке. Тем не менее, Тимо смог самостоятельно покинуть кокпит. На данный момент подробности о состоянии здоровья пилота Marussia неизвестны.

Гонка Формулы-1 в Китае состоится в воскресенье, 15 апреля, в 11:00 по местному времени.