Опубликовано 12 февраля 2013, 21:24

Михаил Алешин проведет седьмой сезон в Формуле-Renault 3.5

Российский гонщик подписал контракт с чемпионской командой Tech1
Российский гонщик Михаил Алешин подписал контракт с чемпионской командой Формулы-Renault 3.5 - коллективом Tech1. Напарником 25-летнего спортсмена станет голландец Найджел Мелькер. На счету Алешина 76 гонок и 4 победы в Формуле-Renault 3.5, а в 2010 году Михаил выиграл эту серию.
Михаил Алешин
Михаил Алешин
© GP2

Чемпион Формулы-Renault 3.5 2010 года Михаил Алешин проведет в этом первенстве седьмой сезон. Московский пилот подписал контракт с действующим победителем командного зачета – коллективом Tech1. На счету этой конюшни четыре титула в Формуле-Renault 3.5. "Три года назад ребята из Tech1 были нашими главными конкурентами, но теперь мы работаем вместе и ставим перед собой только одну цель – побеждать", – цитирует Алешина пресс-релиз компании Victory Lane. Партнером Михаила будет голландец Найджел Мелькер, в прошлом году выступавший в GP2.

Алешин станет третьим представителем России в наступающем сезоне Формулы-Renault 3.5. Вместе с ним чемпионате примут участие Николай Марценко и Сергей Сироткин. На данный момент на счету Михаила 86 гонок и четыре победы в молодежном первенстве. Если Алешин выйдет на старт всех этапов 2013 года, то к концу сезона москвич окажется наиболее опытным пилотом за всю историю Формулы-Renault 3.5 со 103-мя гонками в активе. Сейчас рекорд удерживает Даниил Мове, выходивший на старт 91 раз.

Дебют Михаила Алешина в Формуле-Renault 3.5 организовала компания Red Bull, спонсировавшая выступления россиянина с 2006 по 2008 год. После этого австрийская фирма перевела Алешина в Формулу-2, а через сезон исключила его из программы поддержки молодых пилотов. В 2010 году Михаил самостоятельно вернулся в Формулу-Renault 3.5 и выиграл титул. Москвич пытался перейти в Формулу-1, закрепиться в GP2 и кузовной серии FIA GT1, но в итоге каждый раз возвращался в Мировую серию Renault. Прошлый сезон Алешин провел в российской команде RFR – Михаил набрал 46 очков и занял 13 место в личном зачете. В настоящее время конюшня RFR ликвидирована.