Опубликовано 11 июля 2022, 11:38
1 мин.

Министр транспорта России готов променять Genesis на Lada. Но при одном условии

Чиновник провёл параллель с нереализованным указом Бориса Ельцина
Министр транспорта России Виталий Савельев в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» заявил, что готов использовать Lada в качестве личного автомобиля. В настоящий момент глава ведомства передвигается на машине премиальной корейской марки Genesis. Пересесть на отечественный автопром руководитель Минтранса готов при условии, что «машину сделают нормально». В конце прошлого тысячелетия российских чиновников уже пытались пересадить на «Волги».
Lada Vesta Signature
Lada Vesta Signature
© Lada

В 1997 году вице-премьер России Борис Немцов выступил с инициативой пересадить всех чиновников на автомобили отечественного автопрома. Тогдашний президент страны Борис Ельцин идею поддержал и подписал распоряжение, согласно которому госструктурам запретили покупать иностранные машины за счёт бюджета. При этом чиновники должны были продать все имеющиеся иномарки, а на вырученные средства купить отечественные модели. Основными автомобилями российской власти должны были стать «Волги». Однако к 1999 году идею реализовать так и не удалось. Единственным чиновником, пересевшим на «Волгу», стал Борис Немцов.

Виталий Савельев заявил, что готов попробовать пересесть на российский автомобиль. Руководитель ведомства припомнил, что в конце 1990-х некоторое время тоже использовал «Волгу». Однако машина оказалась недоделанной. Сейчас же чиновник не против сделать выбор в пользу одной из моделей Lada. По его словам, главное, чтобы «машину сделали нормально». В настоящий момент глава Минтранса ездит на премиальном автомобиле Genesis.

В середине июня руководитель Министерства финансов Антон Силуанов предложил пересадить чиновников на отечественные Lada. Таким образом министр решил поддержать курс на импортозамещение.

Источник:РБК
Теги: