Опубликовано 24 июля 2011, 23:24

Рамон Пинейро впервые в карьере выиграл гонку Формулы-2

Победа Рамона Пинейро в воскресной гонке Формулы-2 позволила испанцу переместиться на седьмое место в общем зачете
Испанец Рамон Пинейро одержал дебютную победу в молодежном первенстве Формулы-2 на гонке в английском "Брэндс-Хэтче". Вторым финишировал лидер чемпионата Мирко Бортолотти, третьим стал британец Джек Кларк. Россиянин Максим Снегирев столкнулся с индийцем Арманом Эбрагимом и выбыл из гонки.
Рамон Пинейро за рулем болида
© Формулы-2

Испанец Рамон Пинейро одержал дебютную победу в Формуле-2. Уроженец Барселоны на старте опередил обладателя поул-позиции Мирко Бортолотти, после чего не дал усомниться в своем превосходстве. Сам Бортолотти удержал второе место от посягательств победителя субботнего заезда Джека Кларка. В дальнейшем лидирующее трио провело гонку без борьбы, спокойно доведя заезд до финиша.

Четвертое место досталось румыну Михаю Маринеску, следом за ним клетчатый флаг увидел Тобиас Хегевальд. Основной соперник Бортолотти в борьбе за чемпионский титул Кристофер Занелла остался на седьмой позиции, уступив индийскому спортсмену Арману Эбрагиму. Сам Эбрагим смог продолжить гонку после столкновения с Максимом Снегиревым в середине заезда, тогда как для россиянина инцидент на десятом круге увенчался поломкой подвески и сходом с дистанции.

Британец Алекс Брандл вылетел в гравий на втором круге в повороте Paddock Hill Bend, однако смог вернуться в гонку: в итоговом протоколе сын экс-пилота Формулы-1 Мартина Брандла расположился на последней – 17-й – позиции.

Победа Рамона Пинейро позволила 19-летнему гонщику подняться на седьмую строчку общего зачета. Лидерство в генеральной классификации сохраняет Мирко Бортолотти, 36 очков ему уступает Кристофер Занелла. Первую тройку замыкает Мики Монрас, проигрывающий Занелле 43 балла.

Следующий этап Формулы-2 пройдет с 26 по 28 августа на реконструированном автодроме Red Bull Ring в Австрии.