Опубликовано 06 марта 2023, 15:01
1 мин.

Названы российские регионы с самым доступным бензином

Стоимость топлива в стране постепенно снижается, при этом самый доступный бензин можно купить в Ямало-Ненецком автономном округе
Эксперты определили российские регионы с самым дешевым бензином. Аналитики посчитали количество литров топлива, которое можно приобрести по региональной цене на среднюю заработную плату в том или ином субъекте. Оказалось, что самый доступный бензин марки АИ-92 — в Ямало-Ненецком автономном округе, где местные жители в среднем могут купить 2685 литров топлива. Труднее всего приобретать горючее в Ингушетии.
Названы российские регионы с самым доступным бензином
© Depositphotos

Жители Москвы в среднем могут позволить себе 2219 литров бензина АИ-92. На Чукотке этот показатель составляет 1935 литров. Среднемесячные зарплаты в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Магаданской и Сахалинской областях, а также в Камчатском крае и Санкт-Петербурге позволяют жителям покупать более полутора тысяч литров топлива.

Труднее всего с покупкой бензина обстоят дела в Ингушетии, где местные жители могут позволить себе только 586 литров топлива. Чуть лучше ситуация в Чечне, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Труднодоступность бензина для населения обусловлена совокупностью цен на топливо и местных зарплат. Что касается стоимости самого бензина АИ-92, то дешевле всего – 41,88 рубля за литр, горючее стоит в ЯНАО. Самое дорогое топливо стоимость 63 рубля — на Чукотке.

По оценкам специалистов, средняя цена на 92-й бензин в России составляет 47,18 рубля за литр. При этом в последнее время стоимость топлива постепенно снижается. Это обусловлено переизбытком нефтепродуктов на внутреннем рынке, который связан с сокращением экспорта.

В конце января специалисты назвали европейские страны с самым доступным бензином. По итогам 2022 года дешевле всего топливо стоило в Люксембурге, Ирландии и Норвегии.