Опубликовано 30 мая 2023, 13:21
1 мин.

В России сократилось производство бензина

На фоне снижения объемов выработки начала расти стоимость топлива
В мае 2023 года объемы производства бензина в России сократились на 6,4 процента. Снижение выработки топлива нефтеперерабатывающими заводами произошло одновременно с заявлением Министерства финансов сократить вдвое выплаты предприятиям за поставки бензина и дизеля на внутренний рынок. Сложившаяся ситуация привела к росту биржевых цен. При этом эксперты считают, что уже в июне стоимость топлива стабилизируется.
В России сократилось производство бензина
© Depositphotos

Снижение объемов производства бензина эксперты связывают с ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах. В нынешнем месяце выработка топлива снизилась на 6,4 процента относительно апреля. Таким образом, производство сократилось до минимального значения в 2023 году.

Снижение объемов производства бензина в мае вкупе с увеличением спроса на топливо привело к резкому росту биржевых цен. Так, на питерской СПбМТСБ стоимость АИ-92 и АИ-95 выросла на 48 процентов. Дизельное топливо на той же бирже подорожало на 17 процентов. Игроки рынка считают, что снижение маржинальности на нефтепродукты неминуемо приведет к подорожанию топлива и росту цен на АЗС. При этом в Минэнерго считают, что уже в июне в стране цены на бензин и дизель стабилизируются.

В конце мая специалисты сообщили, что в России может возникнуть дефицит топлива. Решением проблемы может стать запрет на экспорт бензина.