Опубликовано 16 апреля 2021, 12:22
2 мин.

В Москве собираются провести «гаражную реновацию»

В случае успеха, инициативу распространят на другие регионы России
Представители Общественной палаты России вместе с сотрудниками «ЖКХ контроль» предложили мэру Москвы Сергею Собянину запустить в столице проект «гаражной реновации». Новая инициатива позволит владельцам старых гаражей после сноса получить место в новых многоуровневых паркингах или компенсацию в размере 150 000 - 350 000 рублей.
В Москве собираются провести «гаражную реновацию»
© Photobank MD / Flickr

По словам специалистов, к ним поступает огромное количество обращений от жителей столицы, которые недовольны отсутствием необходимого количества парковочных мест во дворах жилых домов. Нехватка парковок приводит к конфликтам между соседями, а также мешает проезду спецтехники и уборке дворов. Больше всего проблему ощущают жители старых районов, в которых сносят гаражные кооперативы для строительства новых транспортных магистралей.

Общественники предложили мэру Москвы запустить в столице «гаражную реновацию». Проект позволит обеспечить граждан доступными парковочными местами. При этом у жителей будет выбор –получить вместо снесённых гаражей машино-место в новых многоуровневых паркингах или воспользоваться компенсацией в размере 150 000 - 350 000 рублей.

По мнению экспертов, в большинстве случаев старые гаражные кооперативы являются закрытой территорий, на которой не соблюдают нормы пожарной и экологической безопасности. К тому же гаражи зачастую мешают строить новые дороги, метро и дома, поэтому сносить их необходимо. Однако существующая денежная компенсация, как правило, получается ниже рыночной стоимости гаража, поскольку цена постройки оценивается без учета стоимости земли, которая принадлежит государству. К примеру, за снос металического гаража стоимостью около 600 000 - 700 000 рублей владелец получает около 200 000.

Каршеринг в Москве: кто, куда и как ездит на автомобилях поминутной аренды

Подобная компенсация не может решить проблему с парковой, поскольку за такую сумму приобрести машино-место в современных столичных паркингах невозможно. Поэтому предоставлять жителям взамен снесенного гаража машино-место, а не деньги, — справедливее с точки зрения равноценного возмещения имущественных прав.

«Гаражную реновацию» возможно реализовать при помощи льгот и субсидий, которые городские власти могут предоставить застройщикам. В случае успеха проекта в Москве, подобную практику могут распространить и на другие российские регионы.

Тем временем, в Москвы вновь повысили стоимость платной парковки. Повышение тарифов коснулось почти 200 самых загруженных улиц, на которых водители тратят наибольшее количество времени в поисках свободных мест.

Источник: Известия