Опубликовано 17 марта 2023, 13:55
1 мин.

Законопроект о продаже пива на АЗС в России отозван после шести лет обсуждения

Предложение о продаже слабоалкогольных напитков на АЗС снимут с рассмотрения
Алкоголь не появится на полках магазинов на российских заправках. Автор соответствующего законопроекта, обсуждаемого в Госдуме на протяжении шести лет, решил отозвать его. Предполагалось, что разрешение на продажу алкогольных напитков крепостью до 16,5 градусов может принести АЗС дополнительный доход в размере 0,3 рубля на литр топлива. По всей видимости, этот довод оказался недостаточным для принятия законопроекта.
Законопроект о продаже пива на АЗС в России отозван после шести лет обсуждения
© Газпромнефть

Полный запрет на продажу алкоголя на заправочных станциях в России действует с 2011 года. Спустя шесть лет, в 2017-м, сенатор Геннадий Орденов внес в парламент предложение разрешить АЗС торговать слабоалкогольными напитками, в том числе пивом. Он ссылался на то, что с введением запрета АЗС пришлось сократить штат, а алкогольный рынок монополизировали торговые сети.

В том же 2017-м предложение сенатора поддержало правительство, а в 2021-м и Минэнерго. Спустя еще год, в 2022-м, от идеи отказались, так как она не нашла поддержки в кабмине. Теперь же «Интерфакс» со ссылкой на электронную базу Госдумы сообщает, что законопроект и вовсе был отозван автором, причем причина не указана. Профильный комитет согласился снять с рассмотрения эту инициативу.

Совет Думы должен принять решение о снятии законопроекта с рассмотрения на одном из ближайших заседаний.