Опубликовано 10 июня 2023, 22:22
1 мин.

Посмотрите на прототип грузовика ГАЗ, которому помешали санкции

На отечественные машины планировали ставить кабину от MAN TGL
Раскрыт среднетоннажный грузовик ГАЗ, которому помешали санкции. В социальных сетях растиражировали фотографии бескапотника с оригинальной кабиной, светодиодными фарами и лейблом GAZ. Выяснилось, что речь идёт о совместном проекте «Группы ГАЗ» и австрийской компании Steyr Automotive. Стороны планировали выпускать среднетоннажные грузовики грузоподъёмностью от 6,2 до 10 тонн с дизельными и электрическими силовыми установками.
Прототип грузовика GAZ с австрийской кабиной
Прототип грузовика GAZ с австрийской кабиной
© https://t.me/autopotoknews

Российский автопроизводитель планировал закупать кабины от грузовика MAN TGL с австрийского завода Steyr Automotive. У автомобиля с логотипом GAZ должен был быть оригинальный дизайн: собственный бампер со светодиодными двухсекционными фарами, иная передняя маска и другие, более мелкие, отличия от исходника.

Прототип грузовика GAZ с австрийской кабиной

Прототип грузовика GAZ с австрийской кабиной

Технические подробности о грузовике неизвестны. После введения санкций совместный проект «Группы ГАЗ» и Steyr Automotive стал неактуальным. Сейчас среднетоннажные грузовики ГАЗ выпускаются совместно с китайским автопроизводителем Foton: у партнёров из Поднебесной закупают кабины, а техническая начинка унифицирована с автобусами ПАЗ.

Во втором полугодии в продажу поступят модернизированные бескапотники «Валдай 8» с более тяговитым двигателем, увеличенной грузоподъёмностью и кабиной повышенной комфортности. Главным конкурентом новинки будет другой российско-китайский среднетоннажник: КамАЗ «Компас 9».