Опубликовано 26 мая 2014, 22:29

"ГАЗель" разрешили продавать в Европе

Модель прошла сертификацию на реализацию в странах Евросоюза
"Группа ГАЗ" получило единое европейское одобрение типа транспортного средства на семейство автомобилей "ГАЗель-Next", благодаря которому Горьковский автозавод сможет официально поставлять эту модель в страны Евросоюза. Доводка осущестлялась более года.
"ГАЗель-Next"
"ГАЗель-Next"
© "Группы ГАЗ"

"Группа ГАЗ" получила единое европейское одобрение типа транспортного средства на семейство автомобилей "ГАЗель-Next". Благодаря этому Горьковский автозавод сможет официально поставлять эту модель в страны Евросоюза. Об этом сообщает издание Авто@mail.ru.

Чтобы пройти сертификацию, инженеры производителя более года осуществляли доводку и испытания модели. Всего было подтверждено соответствие 43 требованиям безопасности, а также получено 113 международных сертификатов, 74 из которых на компоненты.

На данный момент Горьковский автозавод занимается поиском дилеров, которые смогли бы организовать сеть продаж и сервисного обслуживания "ГАЗель-Next" на европейском рынке.

О том, что "Группа ГАЗ" планирует продавать "ГАЗель-Next" в Европе, стало известно весной прошлого года. Тогда отмечалось, что модель соответствует экологическому стандарту "Евро-5" с возможностью его доведения до норм "Евро-6". Продажи планировалось начать с Германии, Польши и Турции. В последней стране с 2012 года уже реализуются модели "ГАЗель Бизнес" и "Соболь Бизнес".

Автомобили семейства "ГАЗель-Next" выпускаются с начала апреля 2013 года. Модель предлагается с различными типами кузовов, включая версию с грузовой платформой, фургон и микроавтобус. Машины оснащаются 2,8-литровым дизельным мотором мощностью 120 лошадиных сил. Цены на автомобили 2014 года выпуска начинаются от 725 тысяч рублей.