Опубликовано 11 января 2021, 18:05

Geely поможет «китайскому Google» разработать собственный электрокар

«Китайским Google» называют IT-гиганта Baidu, создавшего крупнейшую поисковую систему в КНР
Автомобильный бренд Geelу объявил о стратегическом партнерстве с «китайским Google» – компанией Baidu, запустившей в КНР крупнейшую поисковую систему. Geely окажет IT-гиганту помощь в разработке собственного электрокара, а Baidu в свою очередь поделится с автопроизводителем технологиями автопилота.
Глава Geely Ли Шуфу и основатель Baidu Робин Ли
Глава Geely Ли Шуфу и основатель Baidu Робин Ли

Baidu – не только создатель крупнейшего поисковика в КНР, но также информационно-ориентированной интернет-платформы, а одно из подразделений компании занимается технологиями, связанными с искусственным интеллектом. Стратегическое партнерство с Geely будет сосредоточено на исследованиях, разработках и производстве интеллектуальных и подключенных электромобилей. В частности, Baidu получит возможность использовать архитектуру SEA (Sustainable Experience Architecture), предназначенную для электрокаров.

Sustainable Experience Architecture (SEA) рассчитана на электромобили с одним, двумя либо тремя электромоторами

Sustainable Experience Architecture (SEA) рассчитана на электромобили с одним, двумя либо тремя электромоторами

© Geely

Разработка SEA заняла четыре года и обошлась в сумму, эквивалентную 2,5 миллиарда долларов. Особенность этой архитектуры заключается в открытом коде, то есть ее могут использовать не только подконтрольные Geely бренды (Volvo, smart, Lynk & Co и другие), но и сторонние производители.

Что же касается Baidu, то у IT-компании уже есть опыт в создании автомобильных систем беспилотного управления, а также она запустила Китае сервис беспилотных такси под названием Go Robotaxi с филиалами в Пекине, Чанше и Гуанчжоу. Кроме того, Baidu уже сотрудничает с другими автопроизводителями, в том числе с Volvo, Ford и BMW.

Источник: Gasgoo.com