Опубликовано 25 марта 2022, 17:26
1 мин.

Белорусский завод Geely возобновил сборку автомобилей для России

За последние два дня с конвейера сошло 300 машин
Завод «БелДжи» в Белоруссии, на котором налажена сборка Geely для российского рынка, продолжил работу. Как сообщают «Китайские автомобили» со ссылкой на источник на заводе, производство удалось возобновить раньше срока: ранее сообщалось, что конвейер будет простаивать с 16 марта по 1 апреля, однако в четверг и среду было собрано 300 автомобилей, которые уже начали отгружать в Россию. По данным источника, это связано с поступлением партии комплектующих.
Белорусский завод Geely возобновил сборку автомобилей для России
© Motor.ru

Уточняется, что речь идет о китайских автомобилях, которые на белорусском заводе доукомплектовали колесами и ручками переключения коробки передач. Все 300 экземпляров – это кроссоверы Coolray, отгрузка которых в Россию уже началась.

В российском представительстве о возобновлении сборки на «БелДжи» официально пока не сообщают. Что касается конвейера, на котором по полному циклу собирают кроссоверы Atlas Pro и Coolray, то он еще не перезапущен. Производство, согласно плану, должно возобновиться 1 апреля, если поступит необходимое количество деталей.

При этом отгрузка автомобилей с российского склада Geely в дилерские центры продолжается без перебоев. Россиянам на сегодняшний день доступны четыре модели китайской марки – Atlas Pro и Coolray, а также Atlas предыдущего поколения и Tugella.

Tugella привозят в страну из Китая, а поставки Atlas уже остановлены – дилеры распродают остатки со складов.

Ранее Financial Times сообщала, что Geely рассматривает перспективы продолжения работы в России. Якобы она грозит репутационными рисками из-за сложной геополитической ситуации, хотя компанию привлекает возможность увеличить долю на рынке, на котором стало меньше конкурентов. В Geely эту информацию назвали слухами и подчеркнули, что официально заявления от головного офиса не было.