Опубликовано 24 марта 2022, 16:06
1 мин.

В Белоруссии остановилась сборка Geely для российского рынка

Простой продлится до 1 апреля
Компания Geely приостановила производство автомобилей на заводе «БелДжи» в Белоруссии. Предприятие, где налажена сборка кроссоверов Atlas Pro и Coolray, простаивает с 16 марта по 1 апреля. Согласно официальному комментарию, остановка конвейера связана с разрывом логистических связей и задержкой поставок сборочных деталей. На отгрузку автомобилей с российского склада пауза пока не повлияла – машины поступают к дилерам в обычном режиме, подчеркивает пресс-служба Geely.
В Белоруссии остановилась сборка Geely для российского рынка
© Geely

При этом в Geely допускают, что проблемы с логистикой могут повлиять на планы марки по выводу новинок на российский рынок. В нынешнем году, помимо моноприводной версии Atlas Pro, в России должен появиться новый флагман – среднеразмерный кроссовер Monjaro, известный в Китае под именем Xingyue L. Его выход намечен на намечен на второе полугодие 2022 года, а сейчас россиянам доступны четыре кроссовера: Tugella, Coolray, Atlas Pro и Atlas прошлой генерации.

Financial Times отмечает, что причина остановки завода – не только в заминках с доставкой деталей из Китая. По данным издания, руководство Geely изучает последствия ведения бизнеса в России на фоне сложной геополитической ситуации.

Иными словами, компанию привлекает возможность увеличить долю на освободившемся рынке (третьем по величине для автобрендов из КНР после Чили и Саудовской Аравии), но отпугивают связанные с этим риски.

В российской пресс-службе Geely эту информацию не комментируют и добавляют, что официальных заявлений от головного офиса пока не было.

Источник:Пресс-служба Geely