Опубликовано 21 сентября 2022, 11:53
1 мин.

Geely разработала зарядку, пополняющую запас хода на 300 км за 5 минут

Устройство уже готово к серийному производству, но заряжаться с такой скоростью пока может только один электрокар
Компания Geely представила передовое зарядное устройство мощностью 600 киловатт, разработанное ее «дочкой» Viridi E-mobility Technology (VREMT). Утверждается, что такая зарядка способна пополнить запас энергии автомобиля на 300 километров хода всего за пять минут. Она уже прошла необходимые испытания в Китае и готова к серийному производству, но аккумуляторы большинства современных электромобилей не приспособлены под столь мощную зарядку.
Geely разработала зарядку, пополняющую запас хода на 300 км за 5 минут
© Geely

Geely не раскрывает технических подробностей разработки, ограничиваясь только ее впечатляющей характеристикой — 300 километров за пять минут. Для сравнения, зарядка китайской XPeng Motors, представленная в августе, обладает мощностью в 480 киловатт и добавляет энергии на 200 километров за те же пять минут. Tesla Superchargers выдают 150-250 киловатт, зарядки европейской Ionity — 350, ABB — 450.

Еще более мощные станции есть в распоряжении китайского GAC (500 киловатт), а фирма Desten располагает и вовсе 900 киловаттами. Правда, заряжать такое устройство может только один автомобиль — Piech GT.

То же касается и зарядки Geely, которая подходит только для первенца его суббренда Zeekr, электрокара 001. Он укомплектован аккумулятором Qilin от Contemporary Amperex Technology Co. Limited (CATL), которые, как ожидается, будут производиться более массово с 2023 года.

Кроссовер Voyah Free китайской корпорации Dongfeng, который готовится выйти на российский рынок, нарастил запас хода. В Китае начались продажи «дальнобойного» варианта Long Range с аккумулятором емкостью 106,7 киловатт-часа, позволяющим проезжать до 631 километра. Однако до России такая модификация вряд ли доберется.