Опубликовано 19 сентября 2022, 02:32
1 мин.

Кроссовер Voyah Free стал «дальнобойнее» перед приездом в Россию

Флагман концерна Dongfeng обзавелся батареей увеличенной ёмкости
Кроссовер Voyah Free китайской корпорации Dongfeng стал «дальнобойнее» перед приездом в Россию. В Поднебесной стартовали продажи новой модификации Long Range с аккумулятором ёмкостью 106,7 киловатт-часа — это на 21 процент, больше чем у стандартной версии. Автономность кроссовера увеличилась с 500 до 631 километра по циклу CLTC; с постоянной скоростью 60 километров в час без подзарядки можно проехать до 730 километров.
Кроссовер Voyah Free стал «дальнобойнее» перед приездом в Россию
© Voyah Free, autohome.com.cn

Самый «дальнобойный» Voyah Free получил оптимизированную двухмоторную силовую установку: пиковая отдача снижена с 694 до 490 лошадиных сил (крутящий момент уменьшился с 1040 до 720 Нм). По официальным данным на динамике это не сказалось — первую «сотню» кроссовер разменивает за 4,4 секунды.

Внешних изменений нет, так что ни по экстерьеру, ни по интерьеру опознать начинку кроссовера невозможно. Для россиян такая унификация скорее плюс, ведь для нашей страны Voyah Free может быть упрощён: по предварительным данным, после локализации в Липецке ёмкость тяговой батареи уменьшится до мизерных 34,6 киловатт-часа.

«Дальнобойный» Voyah Free стоит в Китае от 393 600 юаней (эквивалент 3,63 миллиона рублей). Сколько флагманский электрокар Dongfeng будет стоить в нашей стране пока неизвестно, но цены на более простые седаны, кроссоверы и минивэны под отечественным брендом Evolute уже раскрыты, а старт продаж намечен на конец года.