Опубликовано 30 сентября 2021, 15:12
1 мин.

Geely запускает сеть станций быстрой замены батарей на электрокарах

На таких станциях можно будет за минуту заменить разряженный модуль
Geely Technology Group, дочерняя компания Geely Holding, объявила о работе над собственной сетью станций, на которых можно будет быстро заменить разряженную батарею на электрокаре на заряженную. Всего планируется построить пять тысяч таких пунктов, первые из которых уже работает в китайском Чунцине и еще нескольких провинциях: ими уже можно воспользоваться, причем процесс замены модуля занимает всего 59 секунд.
Maple 80V (суббренд Geely) на станции автоматической замены батареи
Maple 80V (суббренд Geely) на станции автоматической замены батареи
© Geely

Ранее Geely зарегистрировала несколько сотен патентов на изобретения в области замены батарей, а также разработки платформы для создания новых электрических моделей, адаптированных к замене батарейного модуля на заряженный.

Ротация модулей занимает в разы меньше времени, чем зарядка по проводу. Водители также экономят время на регистрации для получения услуги и оплате: эти процессы автоматизированы и производятся онлайн, так что для замены аккумулятора можно даже не выходить из автомобиля.

В Китае уже существует сеть из 130 станций автоматической экспресс-замене аккумуляторов на электрокарах – ее развернула компания Nio. На станциях используются роботы, которые производят замену батарей за три минуты. К концу 2021 года в стране будет насчитываться уже 500 станций Nio, каждая из которых сможет выполнять до 312 «пит-стопов» в сутки, заменяя и быстро заряжая аккумуляторы.

Монстры Поднебесной: самые удивительные машины Китая

В России же развивают сеть обычных зарядных станций для электрокаров. Например, ранее в этом месяце Porsche объявила, что в салонах российских дилеров марки установят четыре десятка экспресс-зарядок с максимальной мощностью 320 киловатт.

Источник: Geely