Опубликовано 07 ноября 2022, 14:10
1 мин.

Geely выходит на европейский рынок с электрокаром Geometry C

В Европу привезут электромобили Geometry китайской сборки
Электрокары линейки Geometry, принадлежащей Geely, ждали в России – предполагалось, что на наш рынок выйдут «зеленые» автомобили, произведенные в Республике Беларусь. Однако официально марка Geometry так и не появилась в нашей стране, зато начала осваивать Европу: как сообщает Sohu, в первой половине 2023 года в Венгрии, Чехии и Словакии начнут продавать модель Geometry C китайской сборки. Соответствующее соглашение было подписано с венгерским импортером автомобилей Grand Automotive Central Europe (GACE).
Geely выходит на европейский рынок с электрокаром Geometry C
© Autohome.com.cn

Geometry C будет продаваться в трех европейских странах через дилерскую сеть GACE. Электромобиль уже показали потенциальным клиентам, и они остались довольны – отзывы на китайский Geometry были преимущественно положительными.

Цены будут объявлены ближе к старту продаж, намеченному на начало следующего года. На белорусском рынке модель оценивают в 30 тысяч долларов, что эквивалентно 1,8 миллиона рублей, однако стоимость электромобиля в Европе может быть ощутимо ниже. Для сравнения, в Европе продается компактный электрический кроссовер Renault Spring, который стоит от 20,5 тысячи евро (1,25 миллиона рублей).

У Geometry C один электромотор на передней оси, который выдает 200 лошадиных сил. Его питает батарея емкостью 53 киловатт-часа, а в качестве альтернативы можно выбрать вариант с батареей на 70 киловатт-часа. В первом случае запас хода составит 400 километров, а во втором пробег на одной зарядке увеличится до 550 километров (расчет производился по циклу NEDC).

Выход бренда Geometry на европейский рынок станет еще одним шагом на пути Geely к глобализации. До недавнего времени китайский холдинг был представлен в Европе маркой Lynk & Co.