Опубликовано 08 октября 2021, 14:14
1 мин.

Женевский автосалон снова отменен

Одну из крупнейших автомобильных выставок в мире перенесли в третий раз — на 2023 год
Вопреки ожиданиям, Женевский автосалон, который отменили в 2020 и 2021 годах, в 2022 году проводиться не будет. В конце мая сообщалось, что крупнейшую европейскую автомобильную выставку перенесли на 19-27 февраля, однако уже в октябре организаторы отказались от этой идеи и отложили мероприятие до лучших времен. Если в первых двух случаях причинами отмены была эпидемиологическая обстановка в Европе, то на этот раз перенос объясняют «общеотраслевыми проблемами, связанными с пандемией COVID-19».
Женевский автосалон снова отменен
© GIMS.swiss

Обычно Женевский автосалон проходил в марте. В последней проведенной выставке 2019 года приняли участие 184 компании, а количество посетителей превысило 600 тысяч человек. На следующий год выставку отменили буквально за неделю до открытия, при этом на тот момент в Швейцарии были подтверждены лишь девять случаев заражения коронавирусом, однако местные власти все же ввели запрет на проведение любых мероприятий с числом участников более тысячи человек. Организаторы понесли убытки в размере 11 миллионов швейцарских франков.

Позже выяснилось, что и в 2021 году выставка не состоится. Тогда же появились слухи о намерениях организаторов продать права на Женевский автосалон компании Palexpo SA, которой принадлежит одноименный выставочный комплекс. Причиной такого решения называли отсутствие финансирования.

Еще одной жертвой пандемии стал автосалон в Нью-Йорке, который должен был состояться в августе этого года — эту выставку переносят уже в четвертый раз.

Некоторые автосалоны все же не отменили. Например, в начале сентября этого года состоялась выставка IAA Mobility в Мюнхене (бывший Франкфуртский автосалон). В ней приняли участие BMW, Volkswagen, Bosch, Daimler, Porsche, Mercedes-Benz, Renault, Hyundai, Great Wall, Polestar и другие.

Источник: gims.swiss