Опубликовано 19 августа 2022, 12:42
1 мин.

Женевский автосалон снова отложили. Он пройдет в Катаре

Грядущего автошоу придется ждать больше года: оно запланировано на ноябрь 2023 года
Женевский международный автосалон не проводится уже третий год подряд. В 2020 году одно из крупнейших автомобильных мероприятий мира пришлось отменить из-за коронавируса, та же судьба постигла автосалон в 2021 году. В 2022-м его решили не отменять, а перенести на начало 2023 года. Однако из-за сложной геополитической и экономической ситуации мероприятие опять отложили — уже на ноябрь. Кроме того, впервые оно пройдет не в Швейцарии, а в Катаре.
Женевский автосалон снова отложили. Он пройдет в Катаре
© Depositphotos

Международный автосалон был запланирован на 14-19 февраля и должен был пройти в выставочном центре Palexpo в Женеве, Швейцария. Организаторы обещали некий расширенный формат и уверяли, что после трехлетнего перерыва шоу окажется еще более захватывающим и эффектным, чем в допандемийное время.

Однако стало известно, что риски перевесили возможности, и швейцарское мероприятие не состоится. Свое решение организаторы объяснили «неопределенностью в мировой экономике и геополитике» а также опасениями, связанными с новыми вспышками коронавируса.

Теперь они сосредоточатся на подготовке автосалона в Дохе, Катар, который пройдет в ноябре 2023 года. Предполагается, что катарское шоу будет проводиться раз в два года в отличие от швейцарского, которое было ежегодным.

Первая автомобильная выставка в Женеве прошла в 1905 году, но статус международной она получила только 19 лет спустя, когда свои премьеры в Швейцарию привезли более 200 компаний. Последний на сегодняшний день автосалон в Женеве провели в 2019 году: на него приехали 184 автопроизводителя, а число посетителей превысило 600 тысяч человек.

Источник:GIMS