Опубликовано 12 октября 2022, 13:14
1 мин.

В Германию привезли партию новых Lada Niva, несмотря на запрет властей

Автомобили заметили на одной из парковок на территории Германии
В Германию привезли автовоз с партией новых отечественных внедорожников Lada Niva Legend. Несмотря на то, что правительство Евросоюза запретило импорт продуктов машиностроения с территории России, каким-то образом автовоз с новыми автомобилями все же смог пересечь границу. В дальнейшем автомобили отправятся к «серым» дилерам, которые занимаются реализацией отечественных автомобилей на территории Евросоюза.
В Германию привезли партию новых Lada Niva, несмотря на запрет властей
© Lada Niva Documentary / vk.com

Фотографии с новыми автомобилями опубликовала немецкая компания AET Handels GmbH, которая базируется в Мюнхеберге и занимается доставками машин на автовозах. На снимки обратило внимание сообщения Lada Niva Documentary.

Ожидается, что новые внедорожники будут продавать по цене от 15 до 21 тысячи евро.

По текущему курсу это сопоставимо со стоимостью автомобилей на российском рынке, однако нужно учитывать, что курс евро сейчас по-прежнему остается на рекордно низком уровне.

Официально АвтоВАЗ покинул европейский рынок еще три года назад, когда Евросоюз ужесточил экологические нормы. Российские автомобили под новые стандартны не подходили и было принято решение полностью уйти с рынка. Однако машины все равно продолжили продавать силами «серых» дилеров — частных компаний, которые выкупают автомобили в России, сертифицируют их по стандарту «Евро-6» и занимаются продажей.