Опубликовано 09 февраля 2015, 13:03

Инспекторов ГИБДД обяжут фиксировать координаты места ДТП

МВД подготовило ряд поправок в правила оформления аварий
Министерство внутренних дел России опубликовало проект приказа, вносящего коррективы в правила оформления ДТП. В частности, инспекторов обяжут фиксировать координаты аварий, для того, чтобы выявлять места "концентрации ДТП".
Фото с сайта osurgut.com
Фото с сайта osurgut.com

Министерство внутренних дел России опубликовало проект приказа, который вносит ряд изменений в правила оформления ДТП. В документе указано, в частности, что инспекторы Госавтоинспекции должны будут фиксировать координаты мест аварий для того, чтобы "автоматически выявлять места концентрации ДТП". Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В ГИБДД "Коммерсанту" пояснили, что практически все патрульные автомобили сейчас оборудованы видеорегистраторами, которые фиксируют координаты. В связи с этим проблем при заполнении карточки ДТП, которая представляет собой электронный документ, возникнуть не должно.

Помимо этого, по новым правилам инспекторам ГИБДД придется выявлять косвенные и прямые причины аварий. В МВД это называют "принципиально новым подходом". Косвенными причинами ДТП могут являться некачественная дорожная разметка или плохо читаемый дорожный знак, а прямыми – нарушения правил дорожного движения: проезд на запрещающий сигнал светофора или превышение установленного скоростного лимита.

Плюс ко всему, сотрудники Госавтоинспекции, работающие на месте аварии, будут заносить в базу данных информацию о действиях спасательных служб и работников "скорой помощи". Если в ДТП есть погибшие, то данные о месте и времени кончины также будут фиксироваться.

Инспекторы также будут устанавливать, где попавшему в дорожно-транспортное происшествие водителю выдали права. Это, как отмечает "Коммерсантъ", "позволит выявлять экзаменационные подразделения Госавтоинспекции, допускающие к управлению плохо подготовленных водителей".

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов предложил создать список водителей, у которых есть медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Автор инициативы считает, что этот реестр должен быть интегрирован в базы данных Госавтоинспекции.