Опубликовано 20 марта 2012, 21:21

Оповещающий о дорожных камерах знак выберут водители

ГИБДД предложила на выбор 13 вариантов знаков
ГИБДД России опубликовала 13 эскизов дорожных знаков, с помощью которых водителей будут оповещать о том, что на автотрассе установлены фото-видеокамеры, фиксирующие нарушения ПДД. Определить, какой знак должен появиться вдоль обочин, предлагается всем желающим на официальном сайте Госавтоинспекции.
Два варианта знака. Коллаж Мотора.Ру
Два варианта знака. Коллаж Мотора.Ру

ГИБДД России опубликовала 13 эскизов дорожных знаков, с помощью которых водителей будут оповещать о том, что на автотрассе установлены фото-видеокамеры, фиксирующие нарушения ПДД. Выбрать, какой знак должен появиться вдоль обочин, предлагается всем желающим на официальном сайте Госавтоинспекции.

Эскиз, получивший больше всего голосов, в дальнейшем станет основой для разработки нового дорожного знака. В ГИБДД отмечают, что предложенные варианты уже используются в европейских странах, либо были разработаны региональными отделениям ведомства. Сейчас в некоторых городах возле камер установлены оповещения, однако единого для всей России стандарта пока нет.

Первые комплексы фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения появились в России в 2008 году. Изначально Госавтоинспекция отказалась называть адреса, по которым были установлены устройства. Однако после того, как водители начали создавать в интернете карты с указанием местоположения дорожных камер, в некоторых регионах России знаки-оповещение появились.

В настоящее время камеры используются для отслеживания превышения скорости, выезда на полосу встречного движения и незаконной парковки. В некоторых городах России функционируют видеоустройства, выявляющие автомобили, проезжающие на красный свет, однако их работа пока носит экспериментальный характер.