Опубликовано 24 июня 2022, 13:06
1 мин.

В России появится «Витрина данных» о злостных нарушителях ПДД

Платформа с информацией о водителях заработает 1 июля
В России готовят к открытию онлайн-базу с данными о злостных нарушителях правил дорожного движения. Платформа под названием «Витрина данных ГИБДД» заработает с 1 июля 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий приказ МВД. Ранее в ГИБДД сообщали, что «Витрина» будет открытой для различных компаний, нуждающихся в услугах водителей: по ней они смогут проверять кандидатов на наличие многократных нарушений ПДД или факты лишения водительских прав.
В России появится «Витрина данных» о злостных нарушителях ПДД
© Depositphotos

В приказе говорится, что «Витрина данных ГИБДД» будет предоставлять данные, «используемые при осуществлении межведомственного обмена в целях оказания государственных и муниципальных услуг и использования государственных и муниципальных функций». Каким образом будет осуществляться доступ к базе для компаний, пока неясно.

О создании платформы с информацией о нарушителях стало известно весной 2019 года. Сообщалось, что в базу будут вносить данные о водителях, систематически нарушающих ПДД. В числе основных пользователей тогда назывались таксомоторные компании, которые смогут сверяться с базой при найме на работу водителей. Создание «Витрины» — одна из мер исполнения майского указа президента Владимира Путина, который поручил сократить число погибших на российских дорогах в 3,5 раза до конца 2024 года.

Весной МВД и Верховный суд поддержали законопроект, предлагающий ужесточить ответственность для нарушителей-рецидивистов – вплоть до уголовного преследования с конфискацией автомобилей у владельцев. На прошлой неделе он был принят Госдумой в первом чтении.