Опубликовано 15 февраля 2021, 15:26

Составлен рейтинг самых частых нарушений ПДД в России

Список составлен на основе количества штрафов, выписанных в автоматическом режиме и инспекторами в 2020 году
«Коммерсантъ» опубликовал рейтинг самых частных нарушений правил дорожного движения в России за 2020 год, основанный на данных ГИБДД. Всего с января по декабрь прошлого года в автоматическом и ручном режиме было выписано 145,5 миллиона штрафов, подавляющая часть которых – за превышение скорости. В список популярных нарушений также вошли несоблюдение требований знаков и проезд на красный.
Составлен рейтинг самых частых нарушений ПДД в России
© Агентство «Москва»

Топ-10 самых частных нарушений ПДД 2020 года с огромным отрывом возглавляет несоблюдение скоростного режима: за 12 месяцев прошлого года было выписано 124 миллиона постановлений за превышение скорости. На втором месте — несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой (13,6 миллиона штрафов), а замыкает тройку проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (5,2 миллиона шт.).

В первую пятерку также попали нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части, встречного разъезда или обгона (2,9 миллиона шт.) и управление транспортным средством при наличии неисправностей (2,8 миллиона шт.). Эксперты отмечают, что доля нарушений, связанных с эксплуатации неисправных машин выросла по сравнению с 2019 годом.

Иностранных водителей с неоплаченными штрафами не выпустят из России

Заметно реже водителей штрафовали за непристегнутый ремень безопасности или езду без мотошлема (шестое место в рейтинге) и отсутствие ОСАГО (седьмая строчка). За то и за другое было выписано по 2,6 миллиона постановлений.

На восьмом, девятом и десятом местах рейтинга расположились непропуск спецтранспорта (1,9 миллиона штрафов), нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения (1,4 миллиона штрафов) и непредоставление преимущества пешеходам (1,2 миллиона штрафов) соответственно.

Всего за 2020 год было выписано на 20 процентов больше постановлений о нарушении ПДД, чем в 2019-м. Это объясняется увеличением числа камер на дорогах, а также тем, что многие из них фиксируют несколько составов нарушений в одной точке.

Самый странный (и часто провальный) тюнинг суперкаров, что на самом деле умеет главный электрический Porsche и как Bugatti дошел до Veyron и Chiron – прямо сейчас на YouTube-канале Motor. Включайся!

Источник: ГИБДД, Коммерсантъ