Опубликовано 08 августа 2021, 16:00
1 мин.

Jeep остановил производство модели Gladiator из-за нехватки чипов

Пикап стал очередной жертвой дефицита микроэлектроники
Альянс Stellantis объявил о приостановке производства пикапа Jeep Gladiator на заводе в штате Огайо на неопределённый срок. Причина заключается в нехватке полупроводников из-за пандемии коронавирусной инфекции. Из-за этого же ранее останавливался выпуск модели Cherokee на предприятии в штате Иллинойс, а также Compass в Мексике. Пресс-секретарь Stellantis Джоди Тинсон пообещала сделать всё возможное, чтобы скорее исправить ситуацию.
Jeep Gladiator
Jeep Gladiator
© Stellantis

В интервью изданию Detriot News Тинсон рассказала, что Stellantis продолжает тесно сотрудничать с поставщиками, чтобы «уменьшить влияние на производство, вызванное различными проблемами цепочки поставок, с которыми сталкивается наша отрасль». Пресс-секретарь назвала невозможным выполнение всех планов в условиях пандемии и отметила, что альянс вынужден принимать стратегические решения для того, чтобы обеспечить удовлетворение спроса на свои модели.

При этом такие сверхпопулярные автомобили, как внедорожник Wrangler, получают в текущей ситуации безусловный приоритет по сравнению с другими, более нишевыми продуктами. Jeep возобновит производство пикапа, как только для этого появится возможность. Известно, что Jeep может выпустить версию Gladiator с мотором V8 — по аналогии с соплатформенным внедорожником Wrangler, у которого также есть дизельная (EcoDiesel) и гибридная (4xe) модификации.