Опубликовано 26 октября 2020, 10:48

У «GM-АвтоВАЗа» попытались отсудить товарный знак «4x4»

С автопроизводителя также требовали пять миллионов рублей
Рекламная фирма «ЭмЭлДжи Аутдор» попыталась через суд запретить ЗАО «GM-АвтоВАЗ» (в 2020 году было переименовано в «Лада Запад Тольятти») использовать товарный знак «4x4». Кроме того, истец требовал отсудить у автопроизводителя пять миллионов рублей. Однако суд встал на сторону «Лада Запад Тольятти».
Lada Niva
Lada Niva
© Lada.ru

«ЭмЭлДжи Аутдор» судилась с «Лада Запад Тольятти» (производит Lada Niva) с лета 2020 года. Фирма настаивала на прекращении использования товаров со спорным обозначением 4x4, в том числе для продвижения автомобилей. Рекламщики заявили, что они являются правообладателем товарного знака, и рассчитывали также получить от автопроизводителя пять миллионов рублей за его незаконное использование.

Суд в первой инстанции стал на сторону автопроизводителя, так как судья посчитал, что целью регистрации товарного знака «4×4» являлось не его самостоятельное использование, а запрет на его использование третьим лицам. Истец с таким решением не согласился и подал апелляцию. 24 октября стало известно, что апелляционный суд отклонил жалобу «ЭмЭлДжи Аутдор». Апелляция, как и первая инстанция, не нашла доказательств того, что рекламная фирма действительно использует товарный знак 4x4.

Land Rover проиграл суд за дизайн Defender

В сентябре стало известно о другом судебном споре в отношении товарного знака который использует компания Kia. Бизнесмена-банкрот из Ростова-на-Дону Олег Ивус рассчитывал через суд добиться запрета на использование автопроизводителем названия X-Line и получить компенсацию в размере 90 миллиардов рублей. Однако Арбитражный суд Москвы отклонил иск.