Опубликовано 28 августа 2022, 16:00
1 мин.

Суперкар GMA T.50 впервые выехал на дороги

Началась очередная стадия испытаний новинки
В 2020 году компания Gordon Murray Automotive (GMA), принадлежащая главному конструктору легендарного McLaren F1 Гордону Мюррею, представила купе T.50. Идеологический преемник McLaren F1 проходит финальные испытания и настройки, к которым добавилась новая фаза — ездовые тесты с закрытых дорог полигонов перебрались на дороги общего пользования. Даже несмотря на то, что вероятность активной эксплуатации машины покупателями крайне низкая, производитель обязан убедиться, что автомобиль будет соответствовать всем требованиям.
Суперкар GMA T.50 впервые выехал на дороги
© Gordon Murray Automotive

Британец Дарио Франкитти, который ранее выступал в гонках, а сейчас помогает Gordon Murray Automotive в доводке ездовых повадок нового суперкара, выехал на прототипе на улицы в итальянском регионе Апулия. С дорог скоростного полигона «Нардо» предсерийный GMA T.50 выбрался на улицы одноименной коммуны.

«Учитывая, что мы ещё не в конце цикла разработки, мы пока не полностью довольны автомобилем, но уже есть понимание того, насколько хороша будет эта машина. Я сижу здесь, на юге Италии, и я думаю про себя, интересно, разрешит ли Гордон Мюррей мне отвезти суперкар обратно в Шелфорд, на базу, потому что я думаю, что это будет просто эпическая поездка», — поделился впечатлениями от поездки Дарио Франкитти.

Ранее Gordon Murray Automotive показала, как на полигоне в немецком Папенбурге проходит процесс калибровки подушек безопасности нового T.50. Ради этого предсерийные прототипы обкатывают на различных видах дорог, включая брусчатку, прогоняют на разной скорости через тарированные углубления и «лежачие полицейские».