Опубликовано 16 декабря 2021, 10:07
2 мин.

Видео: GMC готовит электрическую версию пикапа Sierra

Новинка станет третьим электрокаром марки после пикапа и внедорожника Hummer EV
General Motors объявила о планах выпустить полностью электрический пикап GMC Sierra, причем новинка будет доступна только в самой дорогой версии Denali. Компания опубликовала тизерный ролик, в котором продемонстрировала некоторые элементы дизайна будущего электропикапа, а также раскрыла сроки премьеры: модель дебютирует в течение следующего года. Производство электрического Sierra Denali организуют на мощностях завода General Motors Factory Zero в Детройте, штат Мичиган.
GMC Sierra EV
GMC Sierra EV
© gm.com

О том, что полноразмерный пикап GMC Sierra может обзавестись электрической версией, вице-президент GM Дункан Элдред говорил еще в 2019 году. Теперь автопроизводитель подтвердил, что новинку построят на платформе BT1, той же, которая лежит в основе электрических Hummer, и оснастят батарейной системой Ultium, которая обеспечивает запас хода на уровне 400 миль (644 километра). Это батарея нового поколения, которая позволяет компоновать ячейки с учетом специфики каждой отдельной модели, ее емкость варьируется от 50 до 200 киловатт-часов, она работает под напряжением 400 либо 800 вольт и поддерживает зарядку мощностью до 350 киловатт.

Судя по видео, у пикапа будут дневные ходовые огни в виде бумерангов и заглушка на месте радиаторной решетки с интегрированной подсветкой и крупной надписью GMC посередине. Скорее всего, электрический Sierra получит и систему световой индикации процесса зарядки, как у Hummer EV.

GMC Sierra Denali Ultimate

GMC Sierra Denali Ultimate

Топливный Sierra Denali отличается адаптивной подвеской с бесступенчатым контролем жесткости, кожаным салоном, декоративными вставками из натурального дерева и шлифованного алюминия, цифровой приборной панелью диагональю 12,3 дюйма и центральным дисплеем на 13,4 дюйма. Есть у «Сиерры» и более роскошный вариант Denali Ultimate. Ему положены автопилот Super Cruise, накладки в салоне из древесины палдао, передние кресла с подогревом и вентиляций, аудиосистема Bose Premium Series и композитный кузов CarbonPro.

В начале 2022 года на рынок США выйдет обновленный GMC Sierra 1500. Цены на базовый пикап начинаются от 32,5 тысячи долларов (2,3 миллиона рублей по нынешнему курсу), версия AT4X обойдется в 75 тысяч долларов (5,3 миллиона рублей), а за топовый Denali попросят 61 295 долларов (4,5 миллиона рублей).

В России марка GMC не представлена.