Опубликовано 20 мая 2015, 10:03

Самый мощный Volkswagen Golf вывели на Нюрбургринг

На «Северной петле» начались испытания 400-сильной версии хот-хэтча
Компания Volkswagen начала испытывать на «Северной петле» Нюрбургринга 400-сильную версию хэтчбека Golf. В Сети появились первые шпионские фотографии тестового прототипа, замеченного без какого-либо камуфляжа.
Самый мощный Volkswagen Golf вывели на Нюрбургринг

Компания Volkswagen начала испытывать на «Северной петле» Нюрбургринга 400-сильную версию хэтчбека Golf. Первые шпионские фотографии тестового прототипа, замеченного без какого-либо камуфляжа, опубликовало издание Car.

В конце апреля выпуск самого мощного серийного «Гольфа» в истории подтвердил глава отдела новых исследований и разработок «Фольксвагена» Хайнц-Якоб Нойссер. В частности, топ-менеджер немецкой марки отметил, что работа над созданием товарного варианта концепт-кара Golf R400 уже начались.

Самый мощный Volkswagen Golf вывели на Нюрбургринг

Volkswagen представил полноприводный прототип Golf R400 весной 2014 года на Пекинском автосалоне. Хэтчбек оснастили двухлитровой «турбочетверкой», развивающей 400 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента. Трехдверка способна набирать первую «сотню» за 3,9 секунды, а ее максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 280 километров в час.

Предположительно, производитель оставит серийному хот-хэтчу этот же двигатель, однако о его окончательной отдаче пока нет данных. Не исключено, что агрегат самого мощного «Гольфа» получит настройки, как у мотора концептуального купе Audi TT quattro sport, который развивает 420 лошадиных сил.

Ожидается, что премьера новинки состоится осенью 2015 года в рамках Франкфуртского автосалона, а ее продажи стартуют в конце нынешнего или в начале следующего года. Цены на хот-хэтч в Германии будут начинаться примерно от 50 тысяч евро.

В 2016 году на рынке также появится 265-сильная версия хэтчбека Golf GTI, которая займет место в линейке «Фольксвагена» между 230-сильным Golf GTI со спорт-пакетом Performance и 300-сильным Golf R. Предсерийный прототип такого хот-хэтча, получивший название Clubsport, показали в мае на фестивале Wörthersee в Австрии.