Опубликовано 14 июня 2013, 18:08

Volkswagen выпустил 30-миллионный "Гольф"

Юбилейный автомобиль сошел с конвейера завода в Вольфсбурге
Компания Volkswagen выпустила 30-миллионный автомобиль семейства "Гольф". Производство модели первого поколения началось в 1974 года, тогда как сейчас продается хэтчбек седьмого поколения.
Фото Volkswagen
Фото Volkswagen

Компания Volkswagen в пятницу, 14 июня, на заводе в Вольфсбруге выпустила 30-миллионый экземпляр автомобиля семейства Golf. Юбилейной стала машина в версии BlueMotion, оснащенная 110-сильным дизельным мотором 1.6, который потребляет 3,2 литра на 100 километров пробега.

На сегодняшний день Volkswagen выпускает Golf седьмого поколения. Самая первая модель семейства встала в конвейер в начале 1974 года. За последние 39 лет, по данным автопроизводителя, "Гольф" покупают по две тысячи человек в день.

Хэтчбек седьмого поколения представили в сентябре прошлого года на автосалоне в Париже. Там же дебютировала предсерийная версия "заряженной" GTI-версии, а ее готовая к производству модификация была представлена в марте на Женевском моторшоу.

На российском рынке "Гольф" седьмого поколения доступен с четырьмя бензиновыми двигателями и тремя коробками передач. Самая дешевая версия хэтчбека с 1,2-литровым мотором мощностью 85 лошадиных сил и "механикой" оценена в 599 тысяч рублей.