Опубликовано 20 августа 2013, 14:11

Volkswagen частично раскрыл новый Golf R

Самый быстрый «Гольф» получит мотор от Audi S3
Компания Volkswagen показала первый официальный тизер хот-хэтча Golf R нового поколения, дебют которого должен состояться в сентябре на автосалоне во Франкфурте. Новинка может получить двухлитровый турбированный мотор мощностью 300 лошадиных сил от семейства Audi S3.
Тизер Volkswagen Golf R. Иллюстрация Volkswagen
Тизер Volkswagen Golf R. Иллюстрация Volkswagen

Компания Volkswagen опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook первый официальный тизер "заряженного" хэтчбека Golf R нового поколения. Немцы снабдили иллюстрацию, на которой показана передняя часть хот-хэтча с шильдиком R, подписью "R идет". Точной даты дебюта автопроизводитель не раскрыл. Не исключено, что премьера новинки состоится в сентябре на автосалоне во Франкфурте.

Помимо этого, в Volkswagen разработали специальный сайт, посвященный модели. На странице вместе с иллюстрацией Golf R нового поколения присутствует надпись "300...". Что она означает, не уточняется. Подпись может указывать, например, на максимальную скорость хот-хэтча или на отдачу его двигателя.

Как сообщалось ранее, Golf R нового поколения разделит мотор с семейством Audi S3. Таким образом, хот-хэтч будет оснащен двухлитровой турбированной "четверкой", которая на ингольштадтских моделях развивает 300 лошадиных сил, и семиступенчатой роботизированной коробку передач DSG с двумя сцеплениями. При этом не исключено, что самый быстрый «Гольф» окажется мощнее S3 примерно на пять лошадиных сил.

Хот-хэтч предыдущего поколения был представлен на моторшоу во Франкфурте в 2009 году. Та модель также оснащалась двухлитровой "турбочетверкой", отдача которой составляет 270 лошадиных сил и 320 Нм крутящего момента. Двигатель Golf R прошлого поколения сочетается либо с шестиступенчатой механической коробкой передач, либо с "роботом" DSG с аналогичным количеством ступеней. В первом случае разгон с места до "сотни" занимает у "заряженного" хэтчбека 5,7 секунды, во втором – 5,5 секунды.