Опубликовано 03 июля 2013, 18:42

В Google задумались над разработкой электрокаров

Американская корпорация займется электрическими технологиями
Компания Google в будущем может принять участие в разработке электромобилей. По мнению главы Google, двадцать лет такие машины станут доминирующими, по сравнению с автомобилями с иными видами силовых установок.
Фото Google
Фото Google

Компания Google планирует заняться разработкой электромобилей, сообщает издание Autocar со ссылкой на председателя совета директоров американской корпорации Эрика Шмидта. Об этом он заявил на мероприятии в британском Элвингтоне, где был установлен рекорд скорости среди электрокаров.

По мнению Шмидта, через двадцать лет такие машины будут доминировать над автомобилями с иными видами силовых установок.

"Подобные технологии (электрокаров – примечание «Мотора»), которые являются достаточно простыми, сейчас быстро развиваются и становятся все более массовыми. В итоге люди будут смотреть на автомобили с двигателями внутреннего сгорания и думать о том, как они раньше могли управлять такими сложными машинами. Электрокары придут на смену нынешним автомобилям также, как цифровые видеокамеры когда-то заменили аналоговые", – пояснил Шмидт.

Глава Google добавил, что он пока не знает, в каких именно разработках примет участие компания, однако отметил, что корпорация заинтересована во всем, что касается новых технологий, инновационных разработок и материалов.

Google с середины 2000-х годов работает над технологиями, позволяющими автомобилям передвигаться в автоматическом режиме. Машины с автопилотом, построенные на базе гибридов Toyota Prius, оснащены специальными камерами, лазерными радарами и GPS-навигаторами, которые помогают электронике ориентироваться на дороге и обнаруживать препятствия.