Опубликовано 13 ноября 2012, 15:04

Ставки транспортного налога и ОСАГО повысят для поддержки автопрома

Минпромторг предложил повысить ставки для неэкологичных и старых машин
Глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров выступил с предложением, которое предполагает увеличение ставок транспортного налоги и стоимости полисов ОСАГО для неэкологичных и старых машин. Такие меры должны помочь отечественной автомобильной отрасли.
Производство Lada Granta
Производство Lada Granta
© "АвтоВАЗа"

Глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров предложил повысить ставки транспортного налога и стоимость полисов ОСАГО для неэкологичных и старых автомобилей. Такие меры, по мнению чиновника, должны помочь отечественной автомобильной промышленности, сообщает "Коммерсантъ".

Мантуров добавил, что повышение стоимости владения старыми и неэкологичными транспортными средствами подтолкнет "автовладельцев сдавать машины в утилизацию, стимулируя спрос на новые автомобили и развитие утилизационной сети". При этом министр отметил, что сеть пунктов по приему автохлама развита в России слабо, несмотря на введенный в стране утилизационный сбор.

Также отмечается, что некоторые ведомства, которые совместно с Минпромторгом призваны разработать ряд мер по поддержки российского автопрома в условиях ВТО, предложения Мантурова пока не поддержали. В частности, озвученные инициативы вызвали нарекания в Минфине.

Прежде российские СМИ писали, что субсидии из федерального бюджета отечественным компаниям будут сокращены с обещанных 60 миллиардов рублей до 45 миллиардов рублей. Позже в Минпроторге эти сообщения опровергли заявив, что до 2020 года российским автомобильным компаниям выделят около семи миллиардов долларов (более 220 миллиардов рублей) только на покрытие возросших расходов из-за увеличения ввозных пошлин на комплектующие.