Опубликовано 13 ноября 2022, 21:30
1 мин.

Toyota показала новый гоночный GR Yaris

Хэтчбек подготовлен для класса WRC-2
В 2024 году на раллийных спецучастках появится новый автомобиль — компания Toyota официально представила подготовленный заводским гоночным подразделением Gazoo Racing хэтчбек GR Yaris, который будет выступать в младшем зачете World Rally Championship-2. Премьера новой модели состоялась в рамках домашнего для марки этапа чемпионата мира FORUM8 Rally Japan, причём новинку на трассу допа Okazaki City SSS в показательных заездах вывели президент Toyota Акио Тойода и бывший чемпион мира WRC Юха Канккунен.
Toyota показала новый гоночный GR Yaris
© Gazoo Racing

Автомобиль построен на базе дорожного хэтчбека, который был подготовлен к гонкам. Помимо обязательных для раллийных гонок каркаса безопасности, гоночных кресел, ремней, а также необходимых аксессуаров машина получила минимальные доработки.

Регламент WRC-2 подразумевает наличие 1,6-литрового бензинового турбомотора и полного привода, причем все автомобили этого класса должны иметь примерно равные характеристики. В настоящее время в ралли представлен GR Yaris в варианте Toyota GR Yaris Rally1 с гибридной силовой установкой по требованиям главного класса WRC.

В 2022 году модель принесла команде Toyota Gazoo Racing WRT и её финскому пилоту Калле Рованпере титулы в командном и личном зачётах. Напомним, на гонке Ypres Rally Belgium в Бельгии состоялась премьера GR Yaris H2 — подготовленного для классического ралли хэтчбека с водородной силовой установкой. В отличие от модели WRC-2, у такого автомобиля не очерчены даже примерные сроки дебюта в гонках.