Опубликовано 25 июня 2023, 12:30
1 мин.

Видео: гонка спорткаров Volkswagen и Toyota сразу нескольких поколений

Volkswagen представлен хэтчбеками, а Toyota — купе
Блогеры устроили гонку спорткаров Volkswagen и Toyota сразу нескольких поколений. Авторы канала Throttle House устроили очередную гонку по прямой, в которой на сей раз сошлись автомобили не только разных классов, но и совершенно разных поколений. Блогеры решили сравнить актуальные Toyota GR86 и Volkswagen Golf GTI между собой, а также с их предшественниками в лице культового купе Toyota AE86 и хэтчбека Volkswagen Rabbit GTI, как когда-то назывался в Северной Америке оригинальный «заряженный» хэтчбек Golf GTI.

Современная японская двухдверка имеет 228-сильный атмосферный бензиновый двигатель и крутящим моментом 250 Нм, которые приходятся на массу 1258 килограммов. Немецкий хэтчбек имеет 241-сильный турбомотор тягой 370 Нм и массой 1421 килограмм.

Их предшественники очевидно легче — Toyota AE86 весит менее тонны, а Volkswagen Rabbit GTI имеет массу и вовсе 862 килограмма. При этом характеристики двигателя «хачироку» в конкретном заезде не названы, а вот у соперника в арсенале 90-сильный мотор на 142 Нм.

В итоге с учётом разницы в характеристиках автомобилей в одной гонке получилось фактически две дуэли — сравнение современных Toyota и Volkswagen, а также битва их классических прародителей.