Опубликовано 02 января 2022, 15:00
1 мин.

Ошибка в софте отключает фары на Jeep Grand Cherokee

Около 36 929 экземпляров внедорожника пострадали от программного обеспечения
Jeep объявил отзывную кампанию, которая касается нового внедорожника Grand Cherokee L — у автомобилей, выпущенных с 3 декабря 2020 года по 27 июля 2021 года, программное обеспечение модуля интеллектуального освещения из-за ошибки может работать некорректно, что приводит к самопроизвольному отключению одной или сразу обеих фар головного света во время движения. Эксплуатация автомобиля в этом случае категорически запрещена.
Grand Cherokee L
Grand Cherokee L
© Jeep

Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявило отзывную кампанию для Jeep Grand Cherokee L — с 28 января почти 37 тысяч владельцев внедорожника получат соответствующие уведомления с приглашением посетить официального дилера для перепрограммирования модуля интеллектуального освещения. NHTSA напоминает, что эксплуатация автомобиля с неработающими световыми приборами — даже одной фарой — запрещена, поэтому всем обладателям нового Гранд Чероки необходимо как можно скорее устранить неисправность обновлением софта. В октябре прошлого года Jeep уже отзывал около 7000 Grand Cherokee из-за проблем с дальним светом фар.

На старте производства нового внедорожника Wagoneer завод в Уоррене столкнулся со странной проблемой: автомобили сходили с конвейера с криво расположенным названием модели на багажной двери. Буквы были расположены не просто под неправильным углом, но и неровно по отношению друг к другу, как будто их крепили по изогнутому трафарету. Дефект был обнаружен во время предпродажной проверки качества, так что буквы переклеили ещё до того, как новые Wagoneer добрались до клиентов.