Опубликовано 26 марта 2022, 23:23
1 мин.

Семиместный кроссовер Hyundai Grand Creta стал «глобальным»

Трёхрядный «бюджетник» Hyundai появился на третьем континенте
Семиместный кроссовер Hyundai Grand Creta стал «глобальной» моделью — вслед за Мексикой новинку предложили в Южной Африке. Исходный «бюджетник» — Hyundai Alcazar — по-прежнему собирают в Индии. От российской «Креты» версия Grand отличается растянутой на 15 сантиметров колёсной базой, увеличенной на четыре сантиметра крышей и вытянутым на пять сантиметров задним свесом. Объем багажника сократился почти в 2,5 раза до 180 литров.
Семиместный кроссовер Hyundai Grand Creta стал «глобальным»
© Hyundai Grand Creta

Семиместная Hyundai Creta Grand смотрится органично, ведь оригинальных деталей достаточно. Предусмотрены иные задние фонари, пятая и задние двери, по-другому оформлены задний бампер и радиаторная решётка. Клиренс африканского кроссовера — 200 миллиметров.

В Южной Африке продажи начнутся с двух богатых комплектаций. Уже «в базе» будет светодиодная оптика, легкосплавные 17-дюймовые диски, шесть подушек безопасности, информационно-развлекательный комплекс с 8-дюймовым тачскрином, камера заднего вида, круиз-контроль и отделка салона искусственной кожей.

За доплату кроссовер получит 10,2-дюймовую виртуальную приборную панель, 18-дюймовые колёса, парктроники, передние кресла с вентиляцией и откидными столиками для задних пассажиров, а также панорамную крышу. А вот полный привод Creta Grand не положен, ведь полузависимая задняя подвеска безальтернативна.

В ЮАР для Grand Creta предусмотрены те же силовые агрегаты, что для Alcazar в Индии: базовая версия оснащается 159-сильным (191 Нм) бензиновым атмосферным мотором 2.0 и 6-скоростной «механикой», за доплату доступны 6-диапазонный «автомат» и 1,5-литровый 116-сильный (250 Нм) турбодизель. Турбомотор 1.4, который есть у обычной африканской «Креты», новинке не положен.

Hyundai Creta Grand стоит от 450 тысяч рэндов (30,8 тысячи долларов), тогда как обычную Creta в ЮАР можно купить за 390 тысяч рэндов (26,7 тысячи долларов), а базовый Tucson обойдётся в 520 тысяч рэндов (35,6 тысячи долларов). Какой рынок станет для удлинённой Creta следующим не сообщается.

Источник:Hyundai