Опубликовано 16 июня 2023, 09:42
2 мин.

АвтоВАЗ заменит Lada Granta другой моделью: раскрыто ее название

Новое семейство автомобилей, которое придет на смену Lada Granta, получит название Iskra
Самая популярная модель АвтоВАЗ будет заменена на семейство автомобилей Iskra. По словам главы российского автогиганта Максима Соколова, в конце следующего года будет представлено новое семейство бюджетных автомобилей под названием Iskra — оно придет за смену нынешней Гранте. Это решение уже утверждено правлением: согласно планам автопроизводителя, Iskra выйдет на рынок в начале 2025 года. Семейство будет включать седан, универсал и его кросс-версию.
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

Некоторые подробности о проекте Iskra уже известны. Инвестиции в разработку и запуск нового семейства автомобилей, которое ранее фигурировало в СМИ как «Granta второго поколения» или просто Гранта-2, составят 37 миллиардов рублей. С конца следующего года, когда АвтоВАЗ приступит к производству Iskra, она будет выпускаться параллельно с Granta.

Что же касается Lada Granta, то она в строю с 2012 года. Эта модель представляет собой упрощенную и удешевленную версию Kalina. В основе Гранты лежит платформа «Гамма», и она выпускается с несколькими типами кузовов — лифтбек, седан, универсал и кросс-универсал. Модель неоднократно модернизировали, однако до смены поколения дело пока не дошло.

По состоянию на сегодняшний день цены на модель начинаются от 692 300 рублей, и это не только самый дешевый отечественный автомобиль на рынке, но и самый популярный — из месяца в месяц Granta остается самой продаваемой машиной в стране. Ранее глава Минпромторга Максим Соколов заявил, что Lada Granta по праву можно называть «народным» автомобилем.

О втором поколении Granta заговорили несколько лет назад. В то время АвтоВАЗ еще принадлежал Группе Renault, так что модель планировалось построить на французской глобальной платформе CMF-B LS. Весной прошлого года Renault объявил об уходе из России, и АвтоВАЗ перешел под контроль государства, сохранив за собой право использовать шасси CMF-B. Проект новой Гранты, который носил кодовое обозначение XJO, отложили на конец 2024 года, а жизненный цикл актуальной модели продлили аж до 2027-го.

Теперь же АвтоВАЗ определился с названием нового семейства бюджетных автомобилей — Iskra. Прототипы будущей модели уже попадали в объективы шпионских камер: судя по снимкам, которые публикуют инсайдерский паблики, Искра сохранит пропорции Granta и Х-образные выштамповки по бокам, как у Vesta. Ожидается, что «бюджетник» получит аналоговую панель приборов и небольшой центральный дисплей.

Информации о силовых установках пока нет. Пока в арсенале АвтоВАЗа два мотора, которые устанавливаются на Granta и Vesta — восьми- и 16-клапанный, оба на 1,6 литра. Первый развивает 90 лошадиных сил, второй — 106 сил. В скором времени к ним присоединится и 1,8-литровый агрегат мощностью 122 силы.