Опубликовано 17 мая 2023, 16:16
1 мин.

Lada Granta стала бестселлером российского рынка

Наибольшим спросом у покупателей пользуются седаны в средней комплектации
Российские дилеры рассказали об огромном спросе на бюджетную Lada Granta. По словам продавцов, в отсутствии недорогих альтернативных вариантов, отечественная модель стала абсолютным хитом продаж. Машины покупают как частные клиенты, так и компании-агрегаторы такси. Причем на складах автопроизводителя не хватает необходимого количества автомобилей, поэтому некоторые дилерские центры продают машины с большими «накрутками».
Lada Granta
Lada Granta
© Lada

По мнению экспертов, рекордные продажи Lada Granta связаны с тем, что модель является единственным бюджетным седаном, который доступен практически во всех дилерских центрах. Кроме того, на автомобиль распространяются льготные условия кредитования, а также заводская программа утилизации, которая также стимулирует покупательский спрос.

В апреле 2023 года в России продали почти 20 000 Lada Granta, что стало лучшим результатом с момента вывода модели на рынок в 2011 году. При этом «бюджетник» занял четверть российского авторынка. Дополнительный спрос на модель появился после того, как в автосалонах появились «Гранты» с 16-клапанным двигателем мощностью 106 лошадиных сил.

В связи с повышенной покупательской активностью многие дилеры предлагают Granta с многочисленными «допами», стоимость которых превышает сто тысяч рублей. При этом окончательная цена автомобиля не редко составляет более миллиона рублей. Наибольшим спросом у клиентов пользуются «Гранты» в комплектации Comfort с кондиционером. При этом модификация Cross также популярна у покупателей.

Накануне стало известно, что АвтоВАЗ приостановил производство Lada Granta с 16-клапанным двигателем. До середины лета специалисты будут выпускать модели со менее мощным агрегатом.

Источник:«Автостат»