Опубликовано 01 февраля 2023, 17:00
1 мин.

Новую Lada Vesta будут собирать из деталей Granta

Производство обновленной «Весты» планируют запустить в марте нынешнего года
Автор Telegram-канала «Русский автомобиль» Сергей Цыганов в интервью изданию «Газета.Ru» сообщил, что для производства новых Lada Vesta инженеры АвтоВАЗа могут использовать комплектующие, из которых собирают бюджетную Granta. На подобные меры руководство российского концерна пойдет в случае дефицита запчастей. По данным специалиста, автозавод уже испытывает сложности с поставками некоторых деталей. Сборку обновленной «Весты» планируют запустить в этом марте.
Lada Vesta NG
Lada Vesta NG
© Lada

Цыганов рассказал, что АвтоВАЗ испытывает сложности с поставками электроусилителей руля, подушек и ремней безопасности, а также блоков управления двигателей. Какое количество комплектующих есть в наличии у специалистов, точно неизвестно. В случае дефицита деталей для производства Vesta используют взаимозаменяемые запчасти от Granta, которых у автозавода достаточно. Такой шаг связан с тем, что «Веста» является более маржинальным автомобилем для предприятия, чем бюджетная «Гранта».

АвтоВАЗ планирует поставить на конвейер Lada Vesta NG в марте нынешнего года. В автосалоны автомобили попадут примерно через 2,5 месяца после начала серийного производства. В случае нехватки запчастей недоукомплектованные машины разместят на территории автозавода, где модели будут ждать необходимых комплектующих.

В конце января в Сети опубликовали первые «живые» фотографии новой мультимедийки EnjoY Vision Pro, которую получит топовая версия Lada Vesta NG. В реальности элемент оказался крупнее, чем на рекламных изображениях.