Опубликовано 29 октября 2022, 16:00
1 мин.

Maserati Grecale получила версию для Барби

Автомобиль создан совместно с компанией Mattel
Американский производитель игрушек Mattel выпускает широкий ассортимент товаров для детей, но самым известным его продуктом является кукла Барби. Впервые представленная в 1959 году Барбара Миллисент Робертс — это полное имя Барби, если вы не в курсе — за прошедшие десятилетия обзавелась множеством аксессуаров, но одним из самых необычных стал Maserati Grecale Trofeo. Реальный кроссовер, выпущенный в единственном экземпляре, посвящён знаменитой кукле и выполнен в соответствующем легендарной игрушке стиле.
Maserati Grecale получила версию для Барби
© Maserati

Сеть американских универмагов Neiman Marcus, которая не в первый раз сотрудничает с автопроизводителями, создающими специальные модификации для каталога фирмы, на сей раз добавила в ассортимент итальянский кроссовер. Сделано будет всего два автомобиля, причем каждый Maserati Grecale в честь Барби окажется уникальным — вторую машину покажут в 2023 году, а пока представлен первый экземпляр.

Кузов окрашен в перламутровый розовый цвет, который на ярком свете начинает играть оттенками радуги, а отдельные элементы декора выполнены в кислотно-жёлтом колере Acid Yellow. На передних крыльях появилось имя Барби, а на задней стойке кузова — фирменная монограмма «B». Эта же литера украшает подголовники кресел.

Салон отделан чёрной кожей, которая дополнена прострочкой розовой нитью. Декоративные панели на передних дверях и центральном тоннеле окрашены в цвет кузова, чтобы подчеркнуть особый статус модели. С технической точки зрения изменений Barbie x Maserati Grecale Trofeo не подразумевает. Кроссовер сохранил 3,0-литровый бензиновый турбомотор Nettuno V6, развивающий 530 сил, от суперкара Maserati MC20.

Двигатель сочетается с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом с динамическим распределением момента между осями, включая возможность отправить всю тягу на задние колёса. Стоимость эксклюзивного кроссовера составит 330 000 долларов, из которых 33 000 уйдут в проект Barbie Dream Gap, который сотрудничает с благотворительными организациями, чтобы предоставить девочкам равные возможности.