Опубликовано 13 июня 2013, 15:49

Toyota возглавила рейтинг "зеленых" брендов

Первые три места списка наименее вредных для экологии марок заняли автомобильные бренды
Компания Toyota возглавила рейтинг брендов, которые больше других заботятся об экологии и окружающей среде. При этом в списке "зеленых" марок первые три строчки достались автопроизводителям.
Фото Toyota
Фото Toyota

Компания Toyota стала лидером среди всех мировых брендов по уровню заботы, который она проявляет по отношению к экологии и окружающей среде. При этом в первую тройку списка попали исключительно автопроизводители: помимо "Тойоты" там присутствуют Ford и Honda. Рейтинг составила компания Interbrand.

Среди оказавшихся в списке пятидесяти марок девять автопроизводителей. В рейтинг впервые попала компания Kia. Она расположилась на 37 месте в общем зачете и на девятом среди автомобильных компаний.

Самые "зеленые" автомобильные бренды 2013 года

МаркаМесто в общем зачетеМесто среди автопроизводителей
Toyota1.1.
Ford2.2.
Honda3.3.
Nissan5.4.
Volkswagen7.5.
BMW13.6.
Mercedes-Benz17.7.
Hyundai34.8.
Kia37.9.

При составлении рейтинга специалисты Interbrand принимали в расчет множество факторов. Оценка компаний велась исходя из, в частности, уровня загрязнения окружающей среды при производстве, имеющихся у компании продуктов, отношения марки к необходимости выпуска экологичной продукции, а также из осведомленности клиентов по поводу "зеленой" деятельности бренда.

Все попавшие в рейтинг марки были участниками ежегодно составляемого Interbrand списка самых дорогих брендов, в последней редакции которого первое среди автопроизводителей также досталось Toyota, тогда как абсолютным лидером является Coca-Cola.