Опубликовано 22 ноября 2013, 16:24

Американцы выбрали "Зеленый автомобиль года"

В Лос-Анджелесе выбрали лучший экологически чистый автомобиль
На моторшоу в Лос-Анджелесе определился победитель традиционного конкурса "Зеленый автомобиль года", который организуется американским изданием Green Car Journal. Самой лучшей экологически безопасной машиной назвали гибридный вариант седана Honda Accord.
Honda Accord Hybrid PHEV
Honda Accord Hybrid PHEV
© Honda

На моторшоу в Лос-Анджелесе определился победитель конкурса "Зеленый автомобиль года", который организуется американским изданием Green Car Journal. Самой лучшей экологичной машиной назвали гибридный вариант седана Honda Accord.

В состав жюри вошли представители редакции журнала, известный телеведущий Джей Лено, а также исследователь и защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто – сын океанографа Жака-Ива Кусто. Специалисты отметили модель сразу в двух версиях – обычный Accord Hybrid и Accord Hybrid PHEV, батареи которого могут заряжаться от бытовой электросети. Силовая установка таких "Аккордов" состоит из двухлитрового бензинового мотора, двух электродвигателей и комплекта литий-ионных аккумуляторов.

Американцы выбрали "Зеленый автомобиль года"

Стандартный гибрид расходует пять литров горючего на 100 километров пробега по шоссе, а "подзаряжаемый" вариант способен проехать такую же дистанцию, потратив всего два литра топлива, что является лучшим показателем среди среднеразмерных седанов, представленных на авторынке США.

Американцы выбрали "Зеленый автомобиль года"

По словам экспертов, гибридный Accord является технологически продвинутой, надежной, безопасной, функциональной и доступной моделью, которая, к тому же, продается во многих странах мира.

Американцы выбрали "Зеленый автомобиль года"

Помимо "Аккорда", на звание "Зеленого автомобиля года" также претендовали Audi A6 с трехлитровой дизельной "шестеркой" (6,2 литра на 100 километров), дизельная "трешка" BMW с двигателем 2.0 (расход – 5,2 литра), новая Mazda3 с бензиновым двухлитровым мотором (5,7 литра), а также Toyota Corolla с 1,8-литровым агрегатом (5,6 литра). Примечательно, что в список финалистов не попало ни одной модели с полностью электрической силовой установкой.

Американцы выбрали "Зеленый автомобиль года"

Годом ранее победителем аналогичного конкурса стал гибридный седан Ford Fusion, а в 2011 году титул "Зеленого автомобиля года" достался модификации Honda Civic, двигатель которой работает на природном газе.