Опубликовано 26 декабря 2020, 23:59

Mercedes-Benz свернет продажи GT R на одном из ключевых рынков

С 29 декабря североамериканский офис Mercedes-Benz уберёт GT R из конфигуратора
Фирма Mercedes-Benz подтвердила скорый уход суперкаров GT R с одного из ключевых рынков — североамериканского. Продажи некогда топовой модификации AMG GT в США будут свёрнуты с 29 декабря. Новым флагманом спортивной линейки Mercedes-Benz станет спецверсия AMG GT Black Series — она быстрее и вдвое дороже «эрки».
Mercedes-Benz свернет продажи GT R на одном из ключевых рынков
© Mercedes-AMG GT R

После премьеры Mercedes-AMG GT Black Series инсайдеры намекали, что лимитированная спецверсия станет «лебединой песней» модели, и двухдверки Mercedes-Benz подходят к концу жизненного цикла.

Решение отказаться от 585-сильного GT R в США может стать первым шагом на пути к глобальному сокращению линейки. Впрочем, в Европе семейство AMG GT продаётся на 25-30 процентов лучше, чем в Новом Свете, и с европейского рынка «заряженные» купе и кабриолеты уберут в последнюю очередь, если не вмешаются экологи.

Вряд ли уход GT R из Северной Америки напрямую связан с началом поставок 700-сильного GT Black Series: обычная «эрка» в кузове купе стоит в США от 162 900 долларов, а за Black Series нужно заплатить вдвое больше — от 325 000 долларов.