Опубликовано 02 июля 2022, 13:00
1 мин.

Ford GT сравнили в дрэг-гонке с Lamborghini Aventador SVJ

Дуэль прошла в рамках проекта Top Gear America
В новом сезоне автомобильного шоу Top Gear — если быть точнее, его американской версии — героями очередного эпизода стали суперкары, представляющие два континента и две школы создания мощных и дорогих автомобилей. В дуэли на четверть мили журналисты свели Ford GT последнего поколения и Lamborghini Aventador, причем суперкары были выбраны в особых версиях: американская модель в исполнении Heritage Edition 2021 года, а итальянская — в модификации SVJ.
Ford GT сравнили в дрэг-гонке с Lamborghini Aventador SVJ
© MotorTrend Channel

Итальянский суперкар при снаряжённой массе более полутора тонн — 1525 килограммов — имеет в своём арсенале атмосферный 6,5-литровый V12 мощностью 770 лошадиных сил и крутящим моментом 720 Нм.

К преимуществам модели в гонке по прямой можно отнести полный привод, позволяющий более эффективно реализовать весь потенциал при старте с места. Что касается американского купе, то оно чуть легче — «всего» 1385 килограммов — и имеет задний привод.

По мощности суперкар также уступает сопернику, поскольку оснащается 3,5-литровым турбомотором V6 EcoBoost мощностью 660 лошадиных сил и тягой 746 Нм.

Впрочем, как показала гонка Top Gear, характеристики не имеют решающего значения, если водитель не может распорядиться всем потенциалом суперкара. Особенно если речь идет о заезде на грязном и пыльном асфальте.