Опубликовано 05 февраля 2013, 22:41
2 мин.

"Тойоту" GT 86 подготовили для европейских кольцевых гонок

Мотор купе развивает от 364 до 405 лошадиных сил
Специалисты британской компании GPRM совместно с представителями Toyota подготовили купе GT 86 для участия в европейском чемпионате GT4. Модель, оснащенную двухлитровым 405-сильным мотором, назвали "доступной машиной начального уровня".
Toyota GT 86 GT4
Toyota GT 86 GT4
© Toyota

Инженеры британской компании GPRM при поддержке специалистов Toyota подготовили купе GT 86 для участия в европейской гоночной серии GT4. Помимо этого чемпионата, модель может выступать в различных первенствах со схожими техническими требованиями к автомобилям. Создатели гоночного купе описали его как «доступную машину начального уровня».

Штатный двухлитровый «оппозит» 4U-GSE доработали специалисты компании Nicholson McLaren Engines. Благодаря установке турбонаддува его мощность увеличилась с прежних 200 до 360-400 лошадиных сил. Окончательные показатели отдачи будут определены в ходе тестов, которые пройдут в Великобритании перед началом сезона GT4.

«Мы проделали большую работу над надежностью, качеством и конкурентоспособностью GT 86. В результате к машине уже проявили интерес в Европе. Купе может стать отличным болидом для участия в чемпионате GT4, британских GT-первенствах и ряде подобных чемпионатов на всем континенте», — заявил глава GPRM Гэри Блекхэм.

Японцы отметили, что проект не получил статус заводского, но Toyota будет оказывать ему техническую поддержку. На сегодняшний день у GPRM есть один заказ на GT 86 от участника серии GT4, а также идут переговоры с потенциальным партнером из британской серии Avon Tyres British GT Championship.

"Тойоту" GT 86 подготовили для европейских кольцевых гонок

© Toyota (GB) PLC

Помимо этой версии, у Тойоты GT86 есть еще несколько гоночных вариантов. В частности, один из них подготовило для гонок на выносливость спортивное подразделение автопроизводителя, над другим работали гонщики из японской команды Gazoo Racing.