Опубликовано 22 июня 2023, 17:48
1 мин.

Каким мог бы быть пикап на базе нового Lexus GX

Lexus GX построен на той же платформе, что и Toyota Tacoma
В Сети появились изображения пикапа на базе нового внедорожника Lexus GX 550. Автор этих рендеров — независимый дизайнер, известный в социальных сетях под никнеймом Theottle. За основу он взял недавно представленный Lexus GX, в основе которого лежит платформа TNGA-F, та же, на которой построен и пикап Toyota Tacoma. Художник «скрестил» новый GX с Tacoma, пририсовав первому грузовую платформу от второго. Впрочем, пикап существует только «на бумаге», и информации о разработке такого автомобиля нет.
Неофициальный рендер пикапа Lexus GX
Неофициальный рендер пикапа Lexus GX
© Theottle

GX нового поколения базируется на рамной архитектуре, которая, помимо Tacoma, известна по «старшему» LX, Toyota Land Cruiser 300, Sequoia и Tundra. Спереди у внедорожника подвеска на двойных поперечных рычагах, сзади — неразрезной мост. Привод — постоянный полный привод с межосевым дифференциалом Torsen.

На независимых рендерах Lexus GX изображен с платформой пикапа Tacoma в версии TRD Sport PreRunner 2024 года. Так что получился более крупный пикап премиум-класса, который, по мнению издания AutoEvolution, вполне мог стать востребованным на рынке США.

Неофициальный рендер пикапа Lexus GX

Неофициальный рендер пикапа Lexus GX

© Theottle

О планах Toyota по запуску дорогого пикапа под брендом Lexus никакой информации нет. Зато есть неудачные примеры других автопроизводителей, в частности, Mercedes-Benz, который снял с производства свой пикап X-Class всего через несколько лет после запуска из-за непопулярности.

Более того, в арсенале Toyota уже есть роскошный пикап — Tundra Capstone. Он был представлен в начале прошлого года: от стандартной Тундры он отличается расширенным набором базового оборудования, особым декором, безальтернативной гибридной силовой установкой i-Force Max и «длинной» четырехдверной кабиной. У него 22-дюймовые диски, а в салоне — вставки из натурального американского ореха и двухцветная перфорированная кожа.