Опубликовано 03 сентября 2012, 19:03

В McLaren простили Хэмилтону раскрытие конфиденциальной информации

Британский гонщик удалил фотографию телеметрии из твиттера по просьбе команды
После квалификации Гран-при Бельгии чемпион мира Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон выложил фотографию телеметрии своего болида в твиттер. Вскоре пилот удалил снимок по требованию команды. Несмотря на раскрытие конфиденциальной информации, гонщик избежал санкций со стороны McLaren.
Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон
© James Moy Photography

Чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон избежал санкций со стороны команды McLaren после того, как выложил в Интернет конфиденциальную информацию о болиде MP4-27 и его поведении на трассе "Спа-Франкоршам". После квалификации Гран-при Бельгии спортсмен опубликовал фотографию телеметрии своего автомобиля в твиттере. Вскоре пилот удалил снимок по требованию команды.

На фотографии содержались сведения о скорости прохождения поворотов, величине дорожного просвета, давлении в шинах и прочие данные о настройках. В беседе с корреспондентом Autosport руководитель неназванной команды Формулы-1 назвал просочившуюся в сеть информацию находкой для инженеров соперничающих коллективов.

"Я не считаю это нарушением политики конфиденциальности, – заявил босс McLaren Мартин Уитмарш. – Я бы назвал произошедшее ошибкой, которую Хэмилтон быстро понял и исправил. Было бы интересно взглянуть на то, как с подобным справились бы в других командах". "Наши пилоты не смогли бы сделать нечто похожее, – прокомментировал ситуацию шеф Red Bull Кристиан Хорнер. – Это определенно стало бы нарушением корпоративной тайны".

По мнению технического директора McLaren Пэдди Лоу, основная ошибка Хэмилтона заключалась в том, что он "не оценил суть этой информации". "Я не думаю, что команда понесла реальный ущерб, ведь телеметрия с болида Льюиса по-настоящему полезна только для нас, – объяснил Лоу. – Важнее то, что инженеры тратят столько сил, чтобы сохранить все данные в тайне, а потом информация оказывается на виду у всего мира".

Удаление записи с фотографией из твиттера стало не первым подобным инцидентом для Хэмилтона за время Гран-при Бельгии. В субботу, 1 сентября, пилот стер несколько провокационных высказываний о темпе его болида относительно скорости его напарника Дженсона Баттона. "По ходу уикенда Льюис удалял твиты по собственному желанию. Никто не говорил с ним о тех записях", – цитирует Мартина Уитмарша газета Daily Mail.

Тег: