Опубликовано 12 октября 2012, 10:42

Хэмилтон показал лучшее время на тренировке Формулы-1 в Корее

Пилот McLaren опередил Алонсо и Уэббера в утренней сессии свободных заездов на трассе "Йонгам"
Чемпион мира Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон стал быстрейшим в утренней сессии свободных заездов Гран-при Южной Кореи. Пилот McLaren на три десятых секунды превзошел Фернандо Алонсо на Ferrari. Третье время показал пилот Red Bull Марк Уэббер, первую пятерку замкнули Масса и Феттель.
Льюис Хэмилтон за рулем McLaren MP4/27

Чемпион мира Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон стал быстрейшим в утренних свободных заездах Гран-при Южной Кореи. Пилот McLaren на три десятых секунды превзошел Фернандо Алонсо на Ferrari, удерживавшего первую строчку на протяжении большей части тренировки. В конце сессии большинство пилотов переключились на длинные серии кругов с большой загрузкой топливом, однако это не помешало Хэмилтону установить лучший результат. Итоговое время Льюиса оказалось равно 1.39,148.

Гонщики Red Bull также продемонстрировали высокий темп под конец свободных заездов. Тем не менее, обилие машин на трассе помешало им возглавить итоговый протокол. Марк Уэббер стал третьим, а Себастьян Феттель замкнул первую пятерку. Фелипе Масса расположился между партнерами по чемпионскому коллективу.

Пилоты Mercedes AMG Михаэль Шумахер и Нико Росберг стали шестым и седьмым соответственно, следом за ними классифицирован Роман Грожан. Француз использовал проверенную версию Lotus E20, а его напарник Кими Райкконен обкатывал обновленный болид – на его шасси была установлена усовершенствованная выхлопная система. Финн преодолел 14 кругов и занял 11 место.

Виталий Петров пропустил утреннюю тренировочную сессию – место россиянина в кокпите Caterham досталось резервисту этой конюшни Гидо ван дер Гарде. Голландец проехал 19 кругов, отстав от Хейкки Ковалайнена на 0,7 секунды. Позади ван дер Гарде остались только представители HRT Педро де ла Роса и Даниэль Клос.

Свободные заезды прошли на сухом асфальте при солнечной погоде. Все пилоты использовали мягкие шины Pirelli. Гонка Формулы-1 на корейской трассе "Йонгам" состоится утром в воскресенье, 14 октября.