Опубликовано 23 ноября 2012, 21:49

Феттель проиграл Хэмилтону девять тысячных в тренировке Гран-при Бразилии

В первой части свободных заездов доминировали пилоты McLaren и Red Bull
В первой части свободных заездов Формулы-1 в Бразилии лучшее время показал Льюис Хэмилтон. Пилот McLaren на экспериментальной резине Pirelli на девять тысячных секунды опередил лидера чемпионата мира Себастьяна Феттеля, использовавшего классические жесткие шины. Третьим стал Марк Уэббер.
Льюис Хэмилтон за рулем болида McLaren
© McLaren

В первой части свободных заездов Формулы-1 в Бразилии лучшее время показал Льюис Хэмилтон. Пилот McLaren преодолел круг по трассе "Интерлагос" за 1.14,131. Британец на экспериментальной резине Pirelli на девять тысячных секунды опередил лидера чемпионата мира Себастьяна Феттеля, использовавшего классические жесткие шины. Третьим стал Марк Уэббер, а четвертое место занял Дженсон Баттон. Отрыв между этими пилотами оказался меньше одной десятой.

Следом за лидерами разместились пилоты Ferrari: Фернандо Алонсо замкнул первую пятерку, а Фелипе Массу классифицировали шестым. В течение тренировки большинство участников решило испробовать новый состав покрышек – эти шины Pirelli будет привозить на Гран-при в 2013 году. От такого шага в полном составе отказались Red Bull и HRT, а Williams, Caterham и Marussia выпускали одного из гонщиков на экспериментальных шинах, а другого – на классических.

Виталий Петров остался верен жесткому составу. В результате россиянин проиграл резервисту Гидо ван дер Гарде полторы десятых секунды: голландец занял 19 место, а пилот из Выборга остался 21-м. Между напарниками вклинился представитель Marussia Тимо Глок на экспериментальных покрышках.

Экс-чемпион мира Кими Райкконен пропустил большую часть тренировки из-за неполадок в моторе Renault. Во второй половине сессии финн все же показался на трассе, но успел проехать лишь 16 кругов. В итоговом протоколе пилот Lotus занял 16 место.

Следующая часть свободных заездов Гран-при Бразилии начнется в пятницу, 23 ноября, в 20:00 по московскому времени.